Поделиться
Перейти вниз
Дата регистрации : 2018-04-03
Посмотреть профиль

Конкурировать нельзя сотрудничать

в Вт 3 Апр 2018 - 10:44
Знаки препинания автоматически расставляются при первом прочтении. Правда? А ведь это неспроста....сразу появляются вопросы.
Насколько педагоги осознают, что нужно работать вместе, чтобы достичь общих целей образования для всех?
Есть ли структуры, развивающие в школах культуру сотрудничества?
Или "закрытые двери класса" и у каждого педагога своя стратегия - вот залог эффективности?
Какие характеристики школы и какие практики нужны для того, чтобы помочь детям в достижении высоких образовательных результатов, какие инструменты использовать?
Сможет ли поиск ответов на эти вопросы привести к взаимодействию и сотрудничеству? А ветка этого форума стать инструментом для профессионального диалога?Пробуем?
Дата регистрации : 2018-03-27
Посмотреть профиль

Re: Конкурировать нельзя сотрудничать

в Вт 3 Апр 2018 - 13:10
Думаю что школа очень сложный организм,  физиология которого - это многоплановый внутренний процесс. Здесь есть место и конкуренции и индивидуализму... Но внешне это должна быть эффективная жизнедеятельность, которая зависит от того на сколько слаженно работает система. Сотрудничество, базирующееся на коммуникации - это нервная система, которая связывает все воедино и задает вектор движения.
Посмотреть профиль

в Вт 3 Апр 2018 - 16:19
Здравствуйте, коллеги. Я думаю, все понимают, насколько наша страна большая, насколько по-разному организована сфера образования в регионах. Есть огромное количество интересных находок в сфере образовательных программ, и обменен знаниями, несомненно, весомый элемент повышения эффективности деятельности педагогов.
Термин «за закрытой дверью» - очень точно использован, мне кажется, что учителя в России редко обмениваются знаниями, нехватка времени, быть может, сказывается, невероятная загруженость. Очень хотелось бы, что бы создание подобных форумов способствовало тому, что именно сотрудничество, а не соревнование лежало в основе общения педагогов.
Посмотреть профиль

в Вт 3 Апр 2018 - 16:43
Здесь есть место и конкуренции и индивидуализму.
Отсутствие конкуренции, как известно, приводит к стагнации системы...или это не актуально для образования?
Посмотреть профиль

в Вт 3 Апр 2018 - 16:45
Термин «за закрытой дверью» - очень точно использован, пишет:
Я - "за", - "открытую дверь" Smile
Дата регистрации : 2018-04-04
Посмотреть профиль

в Пт 6 Апр 2018 - 21:32
Евгений Вячеславович очень точно подметил "...Сотрудничество, базирующееся на коммуникации - это нервная система, которая связывает все воедино и задает вектор движения..." Система. Система взаимодействия на уровне школы, профессионального сообщества и т.д. Если начинать с первичного элемента - школы - то здесь очень важен фактор наличия команды. Огромная степень ответственности за это - за сплочение коллектива, умение организовать эффективную коммуникацию - лежит на администрации школы. И в связи с этим очень важным становится менеджмент в школе. К сожалению,  реальность зачастую показывает лишь формальный подход к организации  педагогической коммуникации, отсюда и "закрытые двери".
Дата регистрации : 2018-04-08
Посмотреть профиль

в Вс 8 Апр 2018 - 19:51
Сотрудничество в образовании - это его обязательный компонент, на мой взгляд. Делиться своими наработками, идеями, фишками нужно, и не только с коллегами-предметниками. При этом здоровая конкуренция - двигатель всего. Поэтому предлагаю поставить не запятую, а изменить трактовку " Сотрудничество и конкуренция". Существенно, что "сотрудничество" на первом месте.
Дата регистрации : 2018-04-06
Посмотреть профиль

Конкурировать нельзя сотрудничать

в Вс 8 Апр 2018 - 21:28
Приветствую участников форума!
Насколько вообще целесообразна конкуренция в образовательной среде, ведь если мыслить глобально, то абсолютно все учителя трудятся на благо общего дела- обучения и воспитания подрастающего поколения. Исходя из этого, наиболее продуктивно будет вестись работа благодаря сотрудничеству между коллегами
Дата регистрации : 2018-04-09
Посмотреть профиль

КОНКУРЕНЦИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВО

в Пн 9 Апр 2018 - 10:10
Я голосую за оба инструмента профессионального развития
Без конкуренции нельзя. Я за конкуренцию педагогических коллективов и школ
А сотрудничество открывает дорогу коллективного поиска нового Здорово ,когда АВТОРСКИЙ коллектив, когда АВТОРСКАЯ ШКОЛА
и за ними стоит не один человек -а команда единомышленников
Тогда и легче продвигать свои идеи и есть поддержка
Посмотреть профиль

в Пн 9 Апр 2018 - 10:38
Поддержу сестру и коллегу
Наша команда ФОРМАТ 4Д не представляет свою жизнь без конкуренции
и НАШ РИНГ на слете ПЕЛИКАН -это тоже конкуренция ПОТОМУ мы здесь
и в то же время мы будем взаимно обогащать друг друга
и в РЕЗУЛЬТАТЕ - РОДЯТСЯ НОВЫЕ ИДЕИ и это и есть ГЛАВНОЕ
ОТКРЫТЬ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ для будущей РАБОТЫ
Посмотреть профиль

в Пн 9 Апр 2018 - 18:10
ЭЭЭх! если речь идет о команде - это обнадеживает, не спорю, в школьной жизни есть место для конкурсов и соревнований. Они являются источником мотивации, эмоций, способом организовать проектную деятельность, возможностью проявить себя. Кроме того, во время любого соревнования /конкурса можно учиться: убеждаться, как важны настойчивость и усилия, как нужно объединяться и работать командой, что главное — не победить кого-то, а самому стать в чём-то лучше. Если иметь в виду, что вся наша жизнь — это конкуренция, тогда новых горизонтов роста- не сосчитать. Но конкурсы, это не только победы. В любом конкурсе есть победители и ...не победители...да и авторский школ не так много., масса педагогов за работу "в тиши"...
Посмотреть профиль

в Пн 9 Апр 2018 - 20:11
А вот и плохо ,что у нас в Хабаровском крае авторских школ-то по большому счету и то с натяжкой одна две А ведь ИННОВАЦИЯ- это продукт не одного человека ,а рожденное коллективом единомышленников в сотрудничестве
Когда-то мне довелось побывать в авторской школе Караковского Это школа ведь не одного человека а КОЛЛЕКТИВА единомышленников
Так что про "тишь" не соглашусь Конкуренция всегда -требует мозгового штурма ,быть в форме то есть как мы утверждаем в формате 4 Д
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: